神奈川 県立 高校。 神奈川県高等学校の廃校一覧

県立 高校 神奈川

🤲 神奈川県立津久井高等学校 与瀬分校(1964年閉校)• (2003年にへ改編)• (2003年に横須賀高・横須賀市立工業高と統合し、横須賀総合高へ)• (令和2年7月3日発表)• 掲載日:2020年11月19日 神奈川県公立高等学校入学者選抜の情報です。

3
2005年閉校)• (やまとひがし)• (よこはまめいほう){定時制} 旭区 [ ]• にと統合し横須賀南高等学校へ改編)• (2008年に外語短大付属高と統合し、へ)• (にのみや) 足柄上郡大井町 [ ]• (令和2年8月6日掲載)• そのほか、再編・統合校を含めた課程・学科などの改編予定校についても掲載している。 (2014年にへ移行完了) 座間市 [ ]• (2004年中沢高等学校と統合、神奈川県立横浜旭陵高等学校となる。
県立 高校 神奈川

✌ (2008年に小田原城東高と統合し、小田原総合ビジネス高へ) 三浦市 [ ]• (えびな)• なお、インフルエンザの罹患など、やむを得ない事情により検査を受検できなかった者について、追検査を2月22日に実施する。

4
神奈川県立相模原青陵高等学校(2020年に弥栄高と統合し、相模原弥栄高へ)• 2月に実施された入学試験の際に替え玉受験が発覚したことがある。 1 共通選抜(全日制・定時制・通信制の課程)、連携型中高一貫教育校連携募集、海外帰国生徒特別募集、在県外国人等特別募集、インクルーシブ教育実践推進校特別募集及び中途退学者募集 [募集期間] 令和3年1月28日 木曜日 から2月1日 月曜日 まで(土曜日及び日曜日を除く。
県立 高校 神奈川

🚀 (タレント・ディスクジョッキー) 備考 [ ]• 情報に関してはご自身の判断でご利用下さい。 (2010年に相武台高と統合し、相模原青陵高へ)• 卒業生 [ ]• 神奈川県公立高校の偏差値一覧 神奈川県の公立高校偏差値を降順で掲載しています。 (出典1985年3月7日朝日新聞) 脚注 [ ] []. (1976年にへ統合) 横須賀市 [ ]• (統合が決定した2006年4月以降、両校は制服・教科書等を統一して統合に備えてきた) (岡津高校は現在、(単位制の総合学科高校)として運営されている)• 高校の周囲には畑なども多く残る。

7
(1952年閉校)• (2003年に野庭高と統合し、へ)• (1972年に第二高と統合し、横須賀高へ)• 県立 共学 普通 7年 データなし データなし 横浜市港南区 -? 市立 共学 総合 20年 データなし データなし 横浜市中区 -? (あやせ)• (あしがら) 綾瀬市 [ ]• (しょうよう)• (2018年に平塚農業高初声分校と統合し、三浦初声高へ) 平塚市 [ ]• 松田分校(1964年閉校) 山北町• 神奈川県立弥栄高等学校(2020年に相模原青陵高と統合し、神奈川県立相模原弥栄高等学校へ)• (よこはまひとりざわ) 金沢区 [ ]• (2008年に岩戸高と統合し、へ)• 教育面の特徴としては、基礎学習のや学習習慣の定着、学習の補完のために朝学習を導入し、毎朝10分間学習で理解度アップ知識の向上を目指していることや、姉妹校との国際交流で訪問研修を行っていることです。 (もといしかわ) 都筑区 [ ]• 文化部 吹奏楽部 軽音楽部 自然科学部 茶華道部 美術部 写真部 コンピューター部 料理部 GCC グローバル・カルチュラル・コミュニケーション 音楽部 メディア研究部 手芸部 文芸部 競技かるた同好会• (やまきた) 足柄上郡開成町 [ ]• (2009年に神田高と統合し、平塚湘風高へ)• 「令和3年度入学者選抜の情報」は、順次更新します。
県立 高校 神奈川

👊 (令和2年7月9日掲載)• (令和2年10月19日掲載)• そのほか、質の高い教育の充実、学校経営力向上のための取組みなども示している。 (せや)• (やまとにし)• (こうりょう)• (2008年に弥栄西高と統合し、へ)• 部活動• 2005年閉校)• (いしだ)• (2004年に清水ヶ丘高と統合し、神奈川県立横浜清陵総合高等学校へ)• (たな)• (さくらがおか) 金沢区 [ ]• (やまと)• (だいし) 中原区 [ ]• (よこはまなんりょう)• 神奈川県立神奈川工業高等学校愛川分校(1960年閉校) 私立高等学校 [ ] 横浜市 [ ]• (2003年に神奈川県立吉田島総合高等学校へ改編、さらに2017年にに校名変更。 出身の有名人としては、スーパーモデルとして世界的に活躍する冨永愛がいます。

17
(2008年に六ツ川高と統合し、神奈川県立横浜国際高等学校へ)• (2004年にへ統合)• (2008年に弥栄東高と統合し、弥栄高へ)• (1971年閉校) 鎌倉市 [ ]• (よこはましょうぎょう)• (2004年に平安高と統合し、神奈川県立鶴見総合高等学校へ)• 沿革 [ ]• (しんえい) 横浜市の市立高等学校 [ ] 鶴見区 [ ]• (2009年に港南台高と統合し、へ)• 私立 共学 工業 20年 データなし データなし 厚木市 -? (こうほく)• (よこはまみどりがおか) 南区 [ ]• (まいおか)• (ひがし)• [2020年5月18日]• 特にバドミントン部は2015年度男女ともに県大会へ出場し、野球部も競争率が全国で最も高い神奈川県において2016年度3回戦まで進出しました。
県立 高校 神奈川

✍ (2005年に相模原工業技術高と統合し、へ)• (2004年に富岡高と統合し、神奈川県立金沢総合高等学校へ)• 橋本高校は神奈川県相模原市にある公立高校です。 (2003年に大船工業技術高と統合し、へ)• (2003年に横須賀市立商業高・横須賀市立工業高と統合し、へ)• (きぼうがおか)• (2008年にへ改編)• 情報に関してはご自身の判断でご利用下さい。

4
なお、新型コロナウイルス感染症の状況によっては、今後、各要綱の内容を見直し、改めて定める場合がある。 資料にはこのほかにも、II期における質の高い教育の充実、学校経営力向上のための改善策や具体的な推進内容、各取組みの実施工程表などが40ページにわたって掲載されている。
県立 高校 神奈川

☎ 学校名 課程 学科 全日 普通 全日単位 総合 全日・定時 (全日)機械・建設・電気・デザイン (定時)機械・建設・電気 全日単位 普通 全日・定時 普通 全日 普通 全日 普通 全日 普通 全日 普通 全日単位 普通 全日単位 国際 全日 普通 定時単位 普通 全日 普通 全日 普通 全日 総合技術・総合ビジネス 全日 普通 全日・定時 普通 全日 看護・福祉 全日 普通 全日単位 普通 全日・定時単位 (全日)機械・電気・建設・化学 (定時単位)総合 全日 普通 全日単位 総合 全日 普通 全日 普通 全日 普通 全日 普通 全日 普通 全日 普通・美術 全日 普通 全日 普通 全日 普通 全日 普通 全日 普通 全日 普通 全日 普通 全日単位 普通 全日 普通・美術 全日 普通 全日 普通 全日単位 普通 全日 普通 全日単位 普通 通信単位 普通 全日 普通 全日 普通. (2020年に磯子高と統合し、神奈川県立横浜氷取沢高等学校へ)• 共通選抜の学力検査は2021年2月15日、面接・特色検査は2月15日、16日、17日に実施する。 (ながや)• (2010年に大清水高と統合し、へ) 鎌倉市 [ ]• (にっぱ) 戸塚区 [ ]• 学校概要• 閉校、制度上は休校中 関連項目 [ ]• 3月31日 - と統合し、閉校。 (よこはまおうよう) 港南区 [ ]• (2003年に豊田高と統合し、へ)• (2004年に藤沢北高と統合し、、へ)• (とつか) 港南区 [ ]• (2004年に大岡高と統合し、へ)• 箱根分校(1999年廃止) 湯河原町• 部活動においては、14の運動部、12の文化部と3つの同好会・委員会で構成されています。

2
じゅけラボなら、神奈川県の高校入試の傾向や問題内容・レベルに合わせて、それを攻略する事に特化した正しい勉強法で指導するので、偏差値が足りていない状態から志望校への合格を目指すことが可能です。 。
県立 高校 神奈川

👋 (に統合の上、1953年閉校) 川崎市 [ ]• 神奈川県立和泉高等学校(2008年岡津高等学校と統合、となる。 (さがみこうようかん){定時制}• (きしね)• 神奈川県立高校の入試では初の事態であった。

7
(かまりや) 港北区 [ ]• (えだ)• (はくよう)• (2004年都岡高等学校と統合、となる。 (2020年に氷取沢高と統合し、へ)• 令和3年度入学者選抜の情報• (2003年に横須賀高・横須賀市立商業高と統合し、横須賀総合高へ) 相模原市 [ ]• 校長室• 概要 [ ] 又はから徒歩10分。
県立 高校 神奈川

😗 《荻田和子》. 藤野分校(1960年閉校)• (みなみ) 川崎市の県立高等学校 [ ] 川崎区 [ ]• (ほどがや) 磯子区 [ ]• ) 松田町• 統合後の設備は岡津高校のものを使用する。

17
俵万智が国語科の教師として在職したことがあることで有名な高校です。 (2004年に柿生高と統合し、麻生総合高へ)• (よこはまそうごう){定時制} 保土ヶ谷区 [ ]• (2014年にへ移行) 秦野市 [ ]• 旧学区 [ ] 学区撤廃以前は「」(1981-2004年度/以下各校)に属していた。
県立 高校 神奈川

🤐 (2002年に横浜工業高・の定時制を統合し、へ。 (はくさん) 瀬谷区 [ ]• (しろさと)• (ざま) 南足柄市 [ ]• 各高校の必要に応じて、特色検査(実技検査および自己表現検査またはそのいずれか)を実施する場合がある。

15
(2019年8月7日) 「防火ポスターコンクール」(2018年11月2日) 吹奏楽部:「川崎吹奏楽コンクール」金賞(2019年7月26日) 2019年4月1日麻生市民館大ホール 「川崎吹奏楽コンクール」 「川崎市アンサンブルコンテスト」 (2018年11月10日) 男子バスケットボール部:「県高校総体」支部予選ブロック優勝、県大会出場(2019年5月) 野球部:「秋季大会地区予選」2勝1分 ブロック1位 県大会出場(2019年8月17日18日20日) 卓球部:「第18回個人総合強化リーグ戦」男子5部優勝(2019年7月20日) 「市民卓球大会」高校女子シングルス5位(2019年6月22日) 「関東大会地区予選」女子シングルス2名県大会出場(2019年4月20日) 「高校総体地区予選」女子シングルス2名県大会出場(2019年4月20日) 男子バレーボール部:「関東大会地区予選」5位 県大会出場(2019年4月18日) GCC部:米軍座間キャンプにて国際交流活動、文化祭で桜美林大学留学生案内ツアーの実施(2019年) 「第52回国際理解発表大会研究発表部門」 (2018年10月27日 会場:JICA横浜) ダンス部:「日本高校ダンス部選手権(関東甲信越大会)」出場(2019年8月6日) 韓国プロダンスチームMentorcrewと交流会(2019年8月30日) 川崎授産学園訪問発表(2019年9月28日) 茶道部:「学校茶道親睦茶会」(2019年7月14日 厚木市) 音楽部:「第10回東京国際声楽コンクール高校生アンサンブル部門(全国大会)」 (2018年9月23日 会場:曳舟文化センター) 陸上部:「県高校新人陸上大会川崎地区予選」女子やり投げ県大会出場 2018年9月15日 三ッ沢公園陸上競技場) 剣道部:「川崎地区第二大会」男子個人3位、女子個人3位(2018年10月20日) 「川崎地区第一大会」男子団体3位(2018年6月2日) 「第34回麻生区剣道大会」団体優勝(2018年7月1日) 水泳部:「川崎市民大会」男子50m自由形2位、男子100m自由形3位、男子200mリレー3位 2018年 「川崎地区第一大会」、男子50m自由形1位、男子100m自由形1位、 男子200m自由形1位、男子50mバタフライ5位、男子100mバタフライ5位、男子200m平泳ぎ5位 2018年 進路一覧 2019年11月15日更新. 各高校の受験対策は高校名をクリック頂ければご確認いただく事ができます。 (2008年に秦野南が丘高と統合し、へ)• (ありま)• (2008年に久里浜高と統合し、横須賀明光高へ)跡地に神奈川県立岩戸養護学校新設• (1972年に第一高と統合し、横須賀高へ)• (よこはまひらぬま) 中区 [ ]• (令和元年11月29日掲載)• 生徒の進学率は半数が大学、1割が短大に、専門学校へ3割ほどが進学しています。